Ибупрофен какой лучше

Мази для лечения шейного остеохондроза

Массу неприятностей доставляют боли в позвоночнике, в том числе в области шейного отдела. Причиной часто служит остеохондроз. Это хроническое заболевание, поэтому и бороться с ним требуется постоянно. На помощь приходят средства для местного воздействия, которые помогают уменьшить боли и снять воспалительный процесс.

Какие бывают мазевые лекарственные формы

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Для наружного применения могут использоваться мази и гели. Некоторые лекарственные вещества могут содержаться и в той, и в другой форме. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений. Мазь дольше удерживается на поверхности кожи, начинает работать постепенно, но эффект сохраняется дольше.

Гель быстрее впитывается и раньше начинает действовать. Обычно не имеет цвета и запаха. Еще существует такая форма, как крем. В отличие от мази, имеет более мягкую консистенцию. В состав дополнительно входят масла.

Преимущества мазевых лекарственных средств:

  • простота использования;
  • относительная безопасность;
  • местное воздействие.

Такие лекарственные формы нельзя использовать при гнойничковых заболеваниях и повреждениях кожи.

загрузка...

В зависимости от состава, мази оказывают различное действие. Что лучше использовать в каждом конкретном случае, может решить только врач после обследования и уточнения диагноза. Самостоятельные эксперименты могут не дать нужного результата. Можно спровоцировать и ухудшение состояния.

Обезболивающие и противовоспалительные средства

К этой группе препаратов относятся мази, содержащие в своем составе НПВС – нестероидные противовоспалительные средства. Поскольку фармацевтических компаний много, то одно действующее вещество может иметь различные названия. Такие лекарственные препараты чаще всего используются при шейном остеохондрозе.

В таблице представлены основные НПВС и торговые наименования.

Действующее вещество Торговые названия
Кетопрофен Фастум гель
Феброфид
Быструмгель
Кетонал
Артрум
Нимесулид Найз
Нимулид
Пироксикам Финалгель
Кеторолак Кеторол
Диклофенак Вольтарен эмульгель
Диклак
Дикловит
Ортофен
Ибупрофен Нурофен
Долгит
Бруфен
Мелоксикам Амелотекс гель

Все эти средства весьма эффективны для лечения боли в области шеи. Но многие из них противопоказаны во время беременности и в период кормления грудью, при бронхиальной астме, аллергических ринитах. Кеторолак при местном использовании вызывает фотосенсибилизацию.

Препараты с согревающим эффектом

Такие средства при нанесении на кожу улучшают кровообращение в проблемной зоне, снимают мышечный спазм и оказывают отвлекающее действие. Дополнительные компоненты снижают активность воспалительного процесса. После втирания обработанную область необходимо утеплить для усиления эффекта.

Какие препараты можно использовать:

  1. Випросал изготавливается на основе змеиного яда. Здесь также содержится камфора, ацетилсалициловая кислота и пихтовое масло. Аналогичным средством является Вирапил.
  2. Мази, содержащие в качестве активного компонента пчелиный яд, также могут облегчить состояние при патологии шейного отдела позвоночного столба. Это может быть Апизартрон. В состав входит экстракт горчичного масла и метилсалицилат. Можно использовать крем Софья с пчелиным ядом.
  3. Финалгон – эффективная мазь от остеохондроза, но особо чувствительным людям от нее лучше отказаться, так как при попадании воды на место, где присутствует лекарство, появляется невыносимое чувство жжения.
  4. Капсикам – многокомпонентное средство, любимое многими. Имеет специфический резкий запах, поэтому при непереносимости сильных ароматов лучше не использовать.
  5. Эспол содержит стручковый перец, диметилсульфоксид и лечебные эфирные масла.
  6. Эфкамон действует за счет таких компонентов, как метилсалицилат, ментол, камфора, стручковый перец, эфирные масла гвоздики, горчицы и эвкалипта.
  7. Скипидарная мазь – натуральное средство. Это его основное преимущество.

Подобное лечение нельзя проводить при повышенной температуре, общем истощении организма, активном туберкулезном процессе, при выраженной недостаточности мозгового и коронарного кровотока. Тяжелые нарушения функции почек и печени также являются противопоказанием для использования согревающих и местнораздражающих мазей.

Комбинированные средства

Отлично помогают при болях в области шеи за счет уменьшения отека и воспаления. В состав входит гепарин, обладающий противовоспалительным действием. Кроме того, это вещество способствует восстановлению соединительной ткани и улучшению кровообращения.

Декспантенол усиливает обменные процессы. Диметилсульфоксид обезболивает, уменьшает отечность и снижает активность воспаления. К таким препаратам относятся: долобене и фитобене.

Хондропротекторы

Такие мази назначаются для лечения остеохондроза шеи с целью замедления разрушения хрящевой ткани. В них содержатся компоненты, необходимые для восстановления костей и хряща. Чаще это хондроитин сульфат. При длительном использовании хондропротекторы уменьшают болевой синдром. Но восстановить полностью межпозвоночные диски не получится.

Для лечения боли в области шеи используются:

  • хондроксид;
  • хондроитин гель;
  • хондроарт – препарат, который дополнительно содержит диклофенак и диметилсульфоксид, благодаря чему обладает более выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием.

Средства на растительной основе

Преимущество этой группы лекарственных препаратов заключается в их натуральности и безопасности. Но для достижения положительного эффекта при наличии шейного остеохондроза требуется много времени. Такие средства можно использовать для массажа.

Мази с лекарственные травами:

  1. Живокост содержит окопник.
  2. Сабельник-Эвалар – название говорит само за себя.
  3. Артро плюс крем имеет сложный состав: окопник, сабельник, красный перец, ментол, метилсалициллат и другие компоненты.

Отдельно следует выделить гомеопатические средства для лечения остеохондроза: Траумель С и Цель Т. В составе содержится много веществ, которые способствуют обезболиванию, обеспечивают защиту хряща и уменьшают воспаление.

Учитывая такое многообразие средств, можно долго спорить о том, какая мазь лучше. На начальной стадии заболевания шейного отдела позвоночника могут помочь и растительные средства. Но в запущенных случаях при выраженном болевом синдроме ждать наступления эффекта длительное время невозможно. Приходится лечить болезнь медикаментозно с использованием НПВС и других препаратов внутрь. Ну а мази в таком случае могут помочь уменьшить количество принимаемых лекарств и вероятность развития побочных эффектов.

Комментарии

Зинаида — 14.04.2018 — 14:09

  • ответить

Добавить комментарий

  • Моя спина.ру © 2012—2019. Копирование материалов возможно только с указанием ссылки на этот сайт.
    ВНИМАНИЕ! Вся информация на этом сайте является лишь справочной или популярной. Диагностика и назначение лекарств требуют знания истории болезни и обследования врачом. Поэтому мы настоятельно рекомендуем по вопросам лечения и диагностики обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. Пользовательское соглашениеРекламодателямСодержание:

    • Терафлекс: описание препарата
    • Терафлекс адванс: описание препарата
    • В чем разница между ними?
    • Какой препарат и для кого лучше подходит?

    Терафлекс: описание препарата

    Лекарство содержит глюкозамина гидрохлорид в количестве 500 мг и 400 мг натрия хондроитина сульфат. Также присутствуют стеариновая кислота, сульфат и стеарат магния, кроскармеллоза натрия и желатин.

    Терафлекс

    Полезные свойства медикамента:

    НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

    Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
    Подробнее здесь…

    1. Восстановление метаболических процессов в хрящевой структуре.
    2. Замедление разрушения хряща.
    3. Восстановление структуры тканей.

    Используется лекарство в составе комплексной терапии болезней опорного и двигательного аппаратов. Особенно рекомендован медикамент при дистрофических и дегенеративных изменениях в суставах. Доктора выписывают таблетки при таких состояниях:

    • Остеохондроз.
    • Первичный или вторичный остеоартроз.
    • Травмирование костей.

    Запрещен препарат к использованию при:

    • Тяжелой недостаточности функционирования почек.
    • Кормлении младенца грудным молоком.
    • Возрасте до 15 лет.
    • Беременности.
    • Аллергии на хондроитина сульфат натрия, глюкозамина гидрохлорид и другие компоненты.

    С осторожностью и под контролем специалиста следует принимать это лекарство тем лицам, у которых имеется диабет, астма бронхиального типа, склонность к кровотечениям. Исследования касательно приема такого лекарственного средства в период вынашивания малыша проводились. Но ученым-медикам не удалось установить безопасность использования медикамента в период беременности.

    Медикамент способен вызывать ряд побочек:

    • Подташнивание.
    • Боль внизу живота.
    • Тахикардия.
    • Расстройство кишечника.
    • Сильная сонливость.
    • Периферический отек.
    • Метеоризм.

    Эти неприятные симптомы обычно появляются на фоне передозировки или аллергии на составляющие препарата.

    Терафлекс Адванс: описание препарата

    В капсуле 250 мг глюкозамина сульфата, 100 мг ибупрофена и 200 мг хондроитина сульфата. Дополнительно в каждой капсуле есть целлюлоза, диоксид кремния, крахмал, стеарат магния, натрия карбоксиметилкрахмал, повидон, стеариновая кислота.

    Терафлекс Адванс

    Препарат оказывает такое воздействие на организм:

    1. Уменьшает воспаление.
    2. Улучшает состав синовиальной жидкости.
    3. Стимулирует восстановительные процессы в хрящевой ткани.
    4. Снимает боль.
    5. Убирает жар.

    Такое аптечное средство доктора рекомендуют использовать при умеренных болях на фоне остеохондроза позвоночника. Также помогает препарат при остеоартрозе крупных суставов, болевом синдроме из-за смешения межпозвонковых дисков.

    Запрещается использовать медикамент при:

    • Внутричерепном кровоизлиянии.
    • Геморрагическом диатезе.
    • Язве кишечника, желудка.
    • Колите.
    • Плохой свертываемости крови.
    • Астме.
    • Лактации.
    • Детском возрасте.
    • Высокой чувствительности к НПВС, аспирину.
    • Аллергии на составляющие.
    • Беременности.

    С осторожностью применяется лекарство при почечных, сердечных и печеночных нарушениях, гипертонии, патологиях сыворотки, диабете.

    Принимать капсулы стоит 3 раза в день по 2 штуки после употребления пищи. Терапевтический курс – до 3 недель. При необходимости лечение после перерыва возобновляют.

    Лекарство может провоцировать такие побочки:

    • Метеоризм.
    • Гепатит.
    • Бронхоспазм.
    • Аллергия.
    • Одышка.
    • Афтозный стоматит.
    • Менингит асептического типа.
    • Запор.
    • Расстройство сна.
    • Потеря аппетита.
    • Подташнивание.
    • Боль в животе.

    После отмены препарата побочные реакции обычно проходят самостоятельно. Если они развились на фоне тяжелой передозировки, тогда проводится промывка желудка.

    В чем разница между ними?

    Оба препарата имеют одинаковую форму выпуска, фасуются в упаковку в количестве 30-120 штук. Разница заключается в составе, схеме приема, противопоказаниях и показаниях. Терафлекс адванс дополнительно содержит ибупрофен, который обезболивает, снимает жар и убирает воспаление. Хондроитина сульфата в обычном Терафлексе больше.

    Какой препарат и для кого лучше подходит?

    Оба медикамента используются для лечения остеоартроза и остеохондроза. Терафлекс адванс помогает при наличии сильных болей. Он больше подходит, если у человека повышена температура тела, есть озноб на фоне заболевания. Но такое лекарство имеет больше противопоказаний.

    Детям и беременным женщинам больше подходит Терафлекс. Если у пациента есть геморрагический диатез, язва желудка, патологии дыхательной системы, внутричерепное кровотечение или болезнь Крона, то ему при выборе между Терафлексом адванс и обычным Терафлексом лучше отдать предпочтение последнему варианту.

    Добавить комментарий